Министерство образования Республики Башкортостан 
ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей – сирот 
и детей, оставшихся без попечения родителей

Пятница, 29.03.2024, 15:42

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » Cеминар для замещающих родителей МР Бакалинский район РБ
12:11
Cеминар для замещающих родителей МР Бакалинский район РБ

7-8 ноября 2013года в МР Бакалинский район РБ  состоялся выездной обучающий семинар для замещающих родителей на тему: «Искусство общения замещающих родителей с приемными детьми».

Занятия проводились специалистами Туймазинского филиала Республиканского центра семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в составе директора Юдиной В.П., педагога-психолога Сулуяновой Е.А. и методиста Нурмухаметовой Н.И.

Цель данного мероприятия: оказание помощи в создании условий для безопасного и всестороннего развития приемных детей в замещающей семье, профилактика жестокого обращения с приемными детьми, предотвращение случаев возврата детей, воспитывающихся в замещающих семьях.

В работе семинара приняли участие:

10 замещающих родителей, из которых 7 опекунов и 3 приемных родителя, ими воспитываются 13 приемных детей;

8 специалистов, работающих в сфере жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: 2 специалиста органа опеки и попечительства, 1 специалист отдела молодежи, 3 специалиста социального приюта для детей и подростков ГБУ КЦСОН.

Директором ТФ ГБУ РЦСУ Юдиной В.П. подробно представлен ряд юридических вопросов, связанных с ответственностью замещающих родителей за жизнь, здоровье и безопасность приемных детей, сохранностью жилья, закрепленного за несовершеннолетними, с профилактикой жестокого обращения с детьми.

Педагог-психолог ТФ ГБУ РЦСУ провела тренинг с замещающими родителями с целью гармонизации детско-родительских отношений, в процессе, которого были раскрыты способы общения родителей с приемными детьми, а также обсудила с родителями нестандартные ситуации, возникающие в семьях.

В ходе сопровождения замещающих семей проведен тренинг с приемными детьми с целью повышения у участников самооценки, обучения приемных детей навыкам самовыражения чувств и эмоций, создания условий для эмоционального сближения членов семьи.

Замещающие родители и специалисты обсуждали проблемы, возникающие в период адаптации детей и переходного возраста.

Специалисты на конкретных примерах показали родителям способы выхода из различных критических ситуаций.

В завершение семинара слушателям были вручены сертификаты.

Просмотров: 818 | Добавил: Gdanish | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Адресс нового сайта

Меню сайта

Поиск