Министерство образования Республики Башкортостан 
ГБУ Республиканский центр семейного устройства детей – сирот 
и детей, оставшихся без попечения родителей

Четверг, 25.04.2024, 03:57

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | | Регистрация | Вход

Главная » 2014 » Май » 22 » 21 мая 2014 специалистами Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ был проведен семинар – практикум на тему: «Мифы и реальность о взрослой жизни».
12:58
21 мая 2014 специалистами Ишимбайского филиала ГБУ РЦСУ был проведен семинар – практикум на тему: «Мифы и реальность о взрослой жизни».

21 мая 2014 г. по запросу администрации Петровского детского дома специалистами Ишимбайского филиала  ГБУ РЦСУ был организован и проведен семинар – практикум на тему: «Мифы и реальность о взрослой жизни». В семинаре приняли участие 13 выпускников и специалисты социально – психологической службы ГБОУ Петровского детского дома.

Цель семинара - предоставление участникам психологической и информационной поддержки, способствующей успешной социализации в обществе и самореализации; подготовка к самостоятельной жизни, развитие навыка в соответствии со своими возможностями принимать самостоятельные решения и делать выбор.

Семинар состоял из двух частей. В теоретической части участниками был рассмотрен вопрос защиты законных интересов детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вторая часть семинара состояла из тренинговых упражнений, целью которых было создание эмоционально комфортной среды в группе и организация обратной связи; обучение навыкам взаимодействия с участниками тренинговой группы, установление взаимопонимания в группе; осознание своей индивидуальности, своих возможностей и стремлений, повышение самооценки; расширение представления об этических нормах и конфликтных ситуациях, разрешение которых возможно не насильственным путем; повышение  собственной  ответственность подростков за свои действия.

Выпускники принимали активное участие в обсуждении затронутых тем, приводили примеры из жизни и задавали многочисленные вопросы. Особый интерес вызвала тема конфликтов в жизни человека и умение их разрешать.

В рамках семинара была затронута тема Детского телефона доверия, необходимости и возможности обращения к специалистам в сложной жизненной ситуации.

В конце семинара выпускникам был представлен информационный справочник «По дорогам самостоятельной жизни».

 

 



 

Просмотров: 557 | Добавил: tafury | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Адресс нового сайта

Меню сайта

Поиск